МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Мошенники начали использовать фишинговую форму для разведки перед кражей

Аферисты требуют указать баланс банковской карты, запугивая блокировкой в случае предоставления неправильных данных.
Дарья Неяскина 20-04-2026 15:50
© Фото: Ingram Images, Global Look Press

Злоумышленники применяют специальную фишинговую анкету, чтобы сначала выяснить, сколько денег лежит на карте жертвы, и только потом похитить их. Об этом предупредили в управлении МВД РФ по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий.

В сообщении ведомства отмечено, что на приложенном снимке экрана показан образец такой фишинговой формы. С ее помощью аферисты узнают остаток на карте перед непосредственным хищением средств.

Мошенники требуют указать баланс банковской карты якобы до совершения сделки, запугивая блокировкой в случае предоставления неправильных  данных. Как пояснил эксперт, ни одна законная операция не предусматривает подобной проверки. Однако таким способом преступники просто подстраховываются, потому что больше не желают тратить время на тех, у кого на счетах нет крупных сумм.

Ранее сообщалось, что злоумышленники представлялись Федеральной налоговой службой и рассылали письма о  взломе личного кабинета пользователя.  В содержании письма указывалось, что у абонента обнаружен вход с нового устройства.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню